spacer
spacer search

Federazione Italiana Bocce
Comitato Provinciale di Modena

Search
spacer
I nostri sponsor ...
 
header
Men¨ Principale
Home
Il Comitato di Modena
Arbitri
Le SocietÓ
Punteggi
Sorteggi Gare 2018
Elenco gare
Campionati Provinciali
Campionati Regionali
Campionati Italiani
Comunicati stampa
Galleria fotografica
Le foto di una volta
La strada della gloria
Link Utili
Chi Ŕ in linea
Statistiche
Visitatori: 1478490
Modulo Login





Password dimenticata?
Nessun account? Registrati
 
Home

Annata sportiva 2017-2018
. - .

****

 

PER CHI VOLESSE METTERSI IN CONTATTO COL NOSTRO COMITATO
PROVINCIALE DI MODENA ECCO LE DUE MAIL DI RIFERIMENTO:
Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo e mailto: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

 

___________________________________________________________________________________ 

 

 

 DAL COMITATO PROVINCIALE F.I.B. DI MODENA 

 

TANTI AUGURI DI BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO 

 

 

___________________________________________________________________________________

 

 

COMUNICATO DEL 17 DICEMBRE 2017

 

 


Serie A (8ª giornata)

 

 

BOVILLE MARINO-TERMOSOLAR CAGLIARI 3-0 (61-32) Palma-Nanni-Facciolo vs Brucciani-Cossu-Moi 8-0, 8-5; G. Di Nicola-Sias 8-5, 8-5; Palma (1° set Diomei)-Baldacci vs Brucciani (2° set N. Mereu)-Moi 8-5, 5-8; Nanni-G. Di Nicola vs Cossu (1° set Porcu)-Sias 8-1, 8-3
All. Boville Marino: Giulio Arcangeli
All. Termosolar Cagliari: Carlo Pisu
Direttore: Mario Zaccardelli di Frosinone

 

C.D.M. VALLEFOGLIA-CVM UTENSILTECNICA 3-0 (61-40) Patregnani-Maione-Paganelli vs Ga. Miloro-Monaldi-Paolucci 8-3, 8-7; Porrozzi vs Manuelli 8-4, 5-8; Maione (2° set Marini)-Paganelli (2° set Ferri) vs Ga. Miloro (2° set Gi. Miloro)-Monaldi 8-6, 8-4; Porrozzi-Patregnani vs Paolucci-Manuelli 8-2, 8-6
All. C.D.M. Vallefoglia: Anselmo Druda
All. CVM Utensiltecnica: Edo Valentini Mattioli
Direttore: Silvio Giustozzi di Macerata

 

E. MILLO-MONTEGRANARO 0-2 (45-52) Scolletta-Califano-Ferrara vs Angrilli-Agostini-Adorante (2° set Calisti) 8-2, 5-8; Santoriello vs Dari 2-8, 8-2; Califano-Ferrara (2° set Cappuccio) vs Agostini-Calisti 7-8, 5-8; Santoriello-Scolletta (2° set Laudato) vs Angrilli-Dari 3-8, 7-8
All. E. Millo: Francesco Montuori
All. Montegranaro: Antonio Di Chiara
Direttore: Aniello La Marca di Napoli

 

FASHION CATTEL-ALTO VERBANO 0-2 (42-56) Zovadelli-G. D’Alterio-Pappacena vs Antonini-R. Signorini-De Sicot 2-8, 8-6; Savoretti vs Andreani 6-8, 4-8; Zovadelli-Pappacena vs Signorini-De Sicot 8-3, 3-8; G. D’Alterio-Savoretti vs Andreani-Gusmeroli 8-2, 3-8
All. Fashion Cattel: Paolo Bompan
All. Alto Verbano: Enrico Addonizio
Direttore: Valter Driol di Venezia

 

MP FILTRI CACCIALANZA-G.S. RINASCITA 3-0 (56-36) M. Luraghi-Bonifacci-Viscusi vs Paleari-Bassi-Cappellacci 8-4, 8-6; Formicone vs G. Signorini 8-4, 8-1; M. Luraghi-Bonifacci (2° set Cappa) vs Paleari-Bassi 8-5, 0-8; Formicone-Viscusi vs G. Signorini-Capellacci 8-1, 8-7
All. MP Filtri Caccialanza: Dario Bracchi
All. G.S. Rinascita: Riccardo Armanini
Direttore: Alessandro Morani di Legnano

 

NOVA INOX MOSCIANO-L’AQUILA 3-0 (57-24) Ciprietti-M. Di Nicola-Santone vs Campisi-Lauri-Marrancone (2° set Crosta) 8-0, 8-3; Rocchetti vs Castrini (2° set M. Tarquini) 8-1, 8-0; M. Di Nicola-Santone vs Campisi-Marrancone 8-5, 1-8; Mattioli-Rocchetti vs Castrini-M. Tarquini 8-1, 8-6
All. Nova Inox Mosciano: Antonio Di Domenico
All. L’Aquila: Berardino J. Tarquini
Direttore: Domenico Di Natale di Pescara


Classifica: Boville Marino 19, C.D.M. Vallefoglia 17, MP Filtri Caccialanza 16, Montegranaro 14, Nova Inox Mosciano 14, Alto Verbano 14, CVM Utensiltecnica 13, Termosolar Cagliari 7, G.S. Rinascita 7, Fashion Cattel 6, E. Millo 5, L’Aquila 4

 

 

Serie C (2ª giornata)

 

 

Girone 1: Comunale San Salvo-La Sportiva 0-2 (37-58); Selva-Pinetese 2-0 (48-16)


Girone 2: Com. Settimo San Pietro-Galligel Sestu 0-3 (35-62); Risorgimento-Comunale Carbonia 0-1 (36-51)


Girone 3: S.O.M.S. Oristano-Ittirese 3-0 (56-23); Sacro Cuore-La Pineta 2-1 (49-40)


Girone 4: Dolcefrio Splendor-Ponte Ammiraglio 1-1 (41-46); Le Vittorie-Edera Marsala 0-1 (48-51)


Girone 5: Nociglia-Mondo Nuovo 3-0 (62-26); Pezzuto Srl-Sannicolese 2-1 (57-36). Ha riposato: San Michele


Girone 6: Avi. Med. Rende-Città di Acri 2-0 (51-39); San Paolo-Catanzarese 3-0 (50-21). Ha riposato: Isia Global Service


Girone 7: Autonoleggi Bevignani Cerbara-Sant’Angelo Montegrillo 0-1 (35-50); Città di Perugia-Umbertide 4-0 (64-21); Spoletina-Gialletti 1-3 (39-52)


Girone 8: Biturgia-Migliarina 2-0 (61-34); Scandiccese-Cortona Bocce 4-0 (64-15); Sestese-Follonichese 3-0 (60-36)


Girone 9: Trony Asd Grandi-Bardolino 2-0 (56-40); Sanpierina-Rubierese 1-1 (47-47); Tritium-Empress Buco Magico 0-2 (37-54).

 

Ha riposato: TME 88


Girone 10: Lucrezia-Castelfidardo Cofer. Metal Marche 2-0 (57-42); Oikos Fossombrone-Civitanovese V. Gattafoni 2-0 (62-36); San Michele Effemme-Jesina Moncaro 0-2 (34-57). Ha riposato: Borgo Catena Caffè Espresso


Girone 11: Castelverde-Primavera 2-0 (57-44); Enea-Oriolo Vejano 3-0 (61-24); I Fiori-Settignano 3-0 (63-36); Virtus SS. Assunta-Nuovo Grifone 2-0 (61-27)


Girone 12: Bellizzi S. Michele-Libertas S. Antonio 0-1 (38-55); Ferrini-Ariston 1-1 (49-44); Pallino d’Oro-Città di Cicciano del Balzo 1-2 (41-53); Voden M.S. Cafaro-S. Lucia S. Alfredo 1-2 (34-50)

 

 

GARE NAZIONALI

 


MODENA – 21° Trofeo A. Bertolani – Formiginese (17/12/2017) – Direttore: Claudio Angeretti – 112 individualisti di Categoria A1A  - 1° Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Andrea Cappellacci (Rinascita, Mo); 3° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); 4° Maurizio Mussini (Rubierese, Re); 5° Giuseppe Graziano (Rubierese, Re); 6° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 7° Roberto Manghi (Fontanella, Pc); 8° Davide Truzzi (Rubierese, Re) Punteggio finale 12-10.

 

ROMA – 47° Tr. Ostia Antica – Mem. G. Pietrelli – Mem. G. Pietrelli – C.B.R. Ostia Antica – Direttore: Giuseppe Colangeli – 88 individualisti di Categoria A1A- 1° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 2° Alfonso Nanni (Boville, Rm); 3° Mario Scolletta (Enrico Millo, Sa);4° Luigi Coppola (Capitino, Fr); 5° Fabio Palma (Boville, Rm); 6° Marco Di Nicola (Moscianese, Te); 7° Bruno Tullio (Eretum, Fr); 8° Daniele Di Bartolomeo (SS.Assunta, Rm) Punteggio finale 12-9.

 

ROMA – 47° Tr. Ostia Antica – Mem. G. Pietrelli – C.B.R. Ostia Antica – Direttore: Giuseppe Colangeli – 208 individualisti di Categoria BC – 1° Francesco Zaccaretti (Lido Del faro, Rm); 2° Benito D’Aiello (SS.Annunziata, Rm); 3° Francesco Esposito (Belvedere San Rocco, Na); 4° Alfredo Proietti (L.Da Vinci, Rm).

 

 

GARE REGIONALI

 

 

MODENA – 1° Trofeo Secondo Bertolani – Formiginese (17/12/2017) - Direttore Walter Rinaldi – 118 Coppia (64B-54C) – 1° Rino Torelli-Giancarlo Mosca (Scandianese, Re) ; 2° Marco Magagnini-Romano Mascagni (Parmeggiani, Bo); 3° Giuliano Pedrazzi-Nicolò Lambertini  (Italia Nuova, Bo); 4° Lorenzo Croci-Mohan Venturi (Felinese, Re) .Punteggio 12-7.


PIACENZA – 1° G.P. Bulla Sport – Omi Pontenure (04-15/12/2017) - Direttore Gianluca Giulivi – 159 Coppia (470A-64B-480C) – 1° Gennaro Iannotta-Alessandro Riva (Cavriaghese, Re) ; 2° Enzo Ferrari-Danilo Pagliari (Cral, Cr); 3° Marco Fuso-Andrea Dosseni (Csv voghera, Vo); 4° Valentino Savoldi-Luigi Manini (Fontanella, Pc) .Punteggio 12-3.


MODENA – Memorial Bragaglia Ferrari Potenza Seidenari – Sassolese (11-15/12/2017) - Direttore Danilo Paradisi – 304 Individuale (A-B-C) – 1° Christian Marzocchi (Buco Magico, Re);  2° Enzo Bellini (Fioranese, Mo); 3° Giuseppe Giovanni Santoru (Buco Magico, Re);  4° Renzo Morsiani (Sassolese, Mo).


RSM - RIMINI  – 21° Memorial Giancecchi – Libertas RSM (11-16/12/2017) - Direttore Paolo Palmi – 152 Individuale (A-B-C) – 1° Fabrizio Nicolini (Valmarecchia, Rn); 2° Stefano Carli (Riccionese, Rn); 3° Giorgio Paolucci (Cervia Ra-Fc); 4° Guerrini Albani (Libertas, RSM).

 

 

GARE PROVINCIALI

 

 

BOLOGNA  – 17° Trofeo Armide Borsarini – Persicetana (11-15/12/2017) - Direttore Mauro Bertoncelli – 96 Coppia (32A-37B-270C) – 1° Fabio Cedrini-Luca Nadini (Arci Canova Budrio, Bo); 2° Marco Magagnini-Romano Mascagni (Parmeggiani, Bo) ; 3° Dino Passini-Renato Perticarini (Baldini stm, Bo); 4° Silvano Giovetti-Mirella Taddia (Anzola, Bo). Punteggio finale 12-2.

 


CAMPIONATI PROVINCIALI

 

 

FERRARA  – Individuale Cat. B – La Fontana – Direttore Gianni Braghini – 1° Leonardo Borghi (Bondenese); 2° Agostino Pazi (La Porottese)


FERRARA  – Terna Cat. C – La Fontana – Direttore Gianni Braghini – 1° Caravita-Paganotto-Travasoni (Argentana)


FERRARA  – Individuale Cat. A – Centese – Direttore Giovanni Salaris – 1° Franco Franesconi  (Centese); 2° Giorgio Fava (Centese)


FERRARA  – Terna Cat. B – Centese – Direttore Giovanni Salaris – 1° Fausto Barboni-Sergio Pedini-Enzo Degli Esposti (La Fontana); 2° Sergio Bussolari-Ezio Lenzi-Gianni Volta (La Porottese)


FERRARA  – Coppia Cat. C – Centese – Direttore Giovanni Salaris – 1° Stefano Caravita-Lucio Paganotto (Argentana); 2° Claudio Buriani-Secondo Melloni (Rinascente)

 

 

Finali  -  Venerdì 28  Settembre 2018   
San Giovanni in Persiceto ( Bo)
Palabocce G.Ballestrazzi 
Asd Persicetana
 


Classifica dopo la 6° prova 21° Trofeo A. Bertolani  – Modena:

 

Punti Atleta Società Comitato
11 Daniel Tarantino Trem Osteria  Bo
10 Giovanni Scicchitano Baldini Stm Bo
7 Roberto Manghi Fontanella Pc
7 Andrea Cappellacci Rinascita  Mo
6 Andrea Pirani Baldini Stm Bo
6 Gaetano Miloro Montegridolfo Rn
5 Davide Truzzi Rubierese Re
3 Claudio Crotti Cavriaghese Re
3 Sovente Losi Cavriaghese Re
3 Paolo Bolognesi Sanpierina  Bo
3 Marco Luccarini Sanpierina  Bo
3 Maurizio Mussini Rubierese Re
2 Giuseppe Graziano Rubierese Re

 

 
spacer  
Copyright by F.I.B. - Comitato Provinciale di Modena - P.IVA:008558710000
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
spacer