spacer
spacer search

Federazione Italiana Bocce
Comitato Provinciale di Modena

Search
spacer
I nostri sponsor ...
 
header
Men¨ Principale
Home
Il Comitato di Modena
Arbitri
I Regolamenti
Le SocietÓ
Cartellinati
Punteggi
Sorteggi Gare 2016
Elenco gare
Circuito Gare Juniores
Trofeo Top 10 E.R.
Campionati Provinciali
Campionati Regionali
Campionati Italiani
Camp.SocietÓ 2016
Comunicati stampa
Galleria fotografica
Le foto di una volta
Link Utili
Chi Ŕ in linea
Statistiche
Visitatori: 1238136
Modulo Login





Password dimenticata?
Nessun account? Registrati
 
Home

Annata sportiva 2016
. - .

****

 

PER CHI VOLESSE METTERSI IN CONTATTO COL NOSTRO COMITATO PROVINCIALE DI MODENA ECCO LE DUE MAIL DI RIFERIMENTO: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo e Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

 


RISULTATI DEL 1° MAGGIO 2016

 

 

 

GARE NAZIONALI

 


VERONA – 2° Trofeo Service Officina Carrozzeria Mainenti – San Micheledinova (01/05/2016) – Direttore Giovanni Scattini di Bergamo – 96 individualiste di categoria A-B-C – Classifica: 1° Barbara Guzzetti (F.lli d’Italia, Varese), 2° Magda Gazzola (Azzurralpina, Treviso), 3° Eleonora Tomasi (Coccaglio, Brescia Franciacorta), 4° Lucia Bottacin (Scaltenigo, Venezia), 5° Carmen Torricelli (Formiginese, Modena), 6° Aurora Dalla Rosa (Laives, Bolzano), 7° Laura Luccarini (Canova Budrio, Bologna), 8° Renata Zucol (Laivez, Bolzano). Punteggio finale: 12-0.


MONZA – 43° Trofeo Comunale degli Asparagi – Ponte Mezzago (01/05/2016) – Direttore Alessandro Morani di Legnano – 112 individualisti di categoria A – Classifica: 1° Luca Viscusi (Caccialanza, Milano), 2° Christian Andreani (Alto Verbano, Varese), 3° Roberto Antonini (Alto Verbano, Varese), 4° Roberto Signorini (Villafranca, Verona), 5° Norman Mazzoni (Madonnina, Milano), 6° Marco Siboni (Cologno, Milano), 7° Diego Paleari (G.S. Rinascita, Modena), 8° Maurizio Mussini (EU Sersar Brescia Bocce, Brescia Centro). Punteggio finale: 12-6.  


FROSINONE – Trofeo La Sosta – D.L.F. Cassino (01/05/2016) – Direttore Salvatore Gallo di Caserta – 80 coppie di categoria B-C – Classifica: 1° Antonio Vecchio-Sandro Capitanio (D.L.F. Cassino), 2° Francesco De Vincenzo-Stefano Tuzi (Primavera, Frosinone), 3° Domenico Mariani-Mirko Greci (I Fiori, Frosinone), 4° Antonio Sbreglia-Gaetano Milone (Libertas Sant’Antonio, Salerno), 5° Valerio Cipriani-Vincenzo Di Vito (Primavera, Frosinone), 6° Nicola Moretti-Claudio Moretti (D.L.F. Roccasecca), 7° Marcello Cioffi-Mario Bianchi (D.L.F. Cassino, Frosinone), 8° Nicandro Penna-Costantino Macera (Il Laghetto, Isernia). Punteggio finale: 12-2. 


FROSINONE – Trofeo La Sosta – D.L.F. Cassino (01/05/2016) – Direttore Salvatore Gallo di Caserta – 64 individualisti di categoria A – Classifica: 1° Mario Scolletta (Enrico Millo, Salerno), 2° Alfonso Nanni (Boville, Roma), 3° Alfredo Antonucci (Settignano, Frosinone), 4° Mirko Savoretti (Virtus L’Aquila, L’Aquila), 5° Luigi Di Ruscio (NCDA Capitino, Frosinone), 6° Umberto Forletta (J.F.Kennedy, Roma), 7° Antonio Noviello (I Fiori, Frosinone), 8° Luca Dominici (Nuovo Grifone, Latina). Punteggio finale: 12-9. 


CHIETI – Memorial Tullio D’Angelo – Città di Sambuceto (01/05/2016) – Direttore Silvio Giustozzi di Macerata – 56 coppie di categoria A-B – Classifica: 1° Antonio Graziani-Tullio Campilii (Città di Sambucheto, Chieti), 2° Ivano Censori-Roberto Pomante (Città di Campli, Teramo), 3° Andrea Lelii-Sebastiano Calisti (Selva, Teramo), 4° Nazzareno Abrami-Alberto Mercuri (Elpidiense, Ascoli Piceno), 5° Simone Elisei-Stefano Crucianelli (Porto Potenza, Macerata), 6°, 7° Marco Ciprietti-Dario Marrancone (Moscianese, Teramo), 8° Nino Padovano-Achille Zinni (Porto, Pescara). Punteggio finale: 12-9.


BOLOGNA – 15° Trofeo CGIL CISL UIL – Persicetana (01/05/2016) – Direttore Marco Rossi di Arezzo – 272 individualisti di categoria A-B – Classifica: 1° Paolo Balboni (STM Baldini, Bologna), 2° Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bologna), 3° Andrea Bagnoli (Montecatini, Pistoia), 4° Marco Luccarini (Sanpierina, Bologna), 5° Andrea Pirani (Sanpierina, Bologna), 6° Franco Capelli (Caserme Rosse, Bologna), 7° Enrico Dall’Olmo (TREM Osteria Grande, Bologna), 8° Marco Russo (Montecatini, Pistoia). Punteggio finale: 12-6.


 


CAMPIONATI REGIONALI JUNIORES  2016  CERVIA ( Ra) -  01/05/2016

 


Under 18 (Individuale)


1° Luca Guaraldi (Centese Fe); 2° Alessandro Borghi (Modena est Mo) Punteggio finale 12-10.



Under 15 (Individuale)


1° Manuel Barbolini (Corlese Mo); 2° Alex Incerti (Bentivoglio Re) Punteggio finale 12-11.



Under 12 (Individuale)


1° Vittorio Santoro (Bentivoglio Re); 2° Luigi Scerbo (Bentivoglio Re)


  

GARE REGIONALI


 

MODENA – Trofeo Caffè Pelè-Memorial Corrado MorelliniMassese (26-29/04/2016) Direttore Donato Potenza  – 202 Individuale (29A–70B–103C) 1° Antonio Zollo (Dorando Pietri Mo); 2° Giuliano Suozzi (La Torre Mo); 3° Alberto Selogna (Tricolore Re); 4° Marco Corradini (Massese Mo).Punteggio finale 12-9.


PIACENZA – 1° Memorial Silvio Fontanella – Fontanella (11-28/04/2016) Direttore Giorgio Stanga di Parma  – 138 Coppia (53A–45B–40C) 1° Roberto Manghi-Luca Sprega (Fontanella Pc); 2° Pietro Zovadelli-Luca Bonifacci (Monastier Tv); 3° Mario Biondi-Valentino Savoldi (Fontanella Pc); 4° Aldo Paridi-Antonio Losi (Baronio Scavi Lo).Punteggio finale 12-10.


MODENA – 19° Memorial Enzio Barbieri – Sassuolo (30/04/2016) Direttore Franco Vaccari – 56 Coppia Lui-Lei (32AC/BB–24CC) 1° Ave Aleotti-Silvio Grazioli (Cavriaghese Re); 2° Giuseppe Golfarini-Paola Narcisi (Parmeggiani Bo); 3° Ivana Zilioli-Tino Giannettino (Cavriaghese Re); 4° Carla Scotti-Daniel Rizzato (Monastier Tv).Punteggio finale n.p. 

 


GARE PROVINCIALI


 

BOLOGNA – 4° Trofeo Tamara Masi – Bolognese (26-29/04/2016) Direttore Paolo Grandini  – 112 Coppia (47B–65C) 1° Fausto Ghedini-William Frascaroli (Italia Nuova Bo); 2° Bruno Gardenchi-Leonardo Gigli (Porottese Fe); 3° Guido Bussolari-Leo Scaramelli (Baldini Stm Bo); 4° Gabriele Tarozzi-Enrico Paganelli (San Lazzaro Bo).Punteggio finale 12-6.


BOLOGNA – 4° Trofeo Tamara Masi – Bolognese (26-29/04/2016) Direttore Paolo Grandini  – 32 Individuale (32A) 1° Paolo Bolognesi (Sanpierina Bo); 2° Paolo Corradin (Baldini Stm Bo); 3° Luca Capeti (Trem Osteria Grande Bo); 4° Paolo Balboni (Baldini Stm Bo).Punteggio finale 12-6


FERRARA – 6° Memorial Otello Mesini – Argentana (26-28/04/2016) Direttore Giovanni Mingozzi  – 56 Coppia (29AC/BB–27CC) 1° Massimo Cedrini-Ercole Zanetti (Arci Canova Budrio Bo); 2° Giovanni Milandri-Gianpietro Filippi (Argentana Fe); 3° Adriano Patelli-Raffaele Zamboni (Arci Canova Budrio Bo); 4° Mauro Cavazza-Flavio Passerini (La Ferrarese Fe).Punteggio finale 12-11.


PARMA – Trofeo di Primavera – Traversetolese (26-29/04/2016) Direttore Luciano Nuzzo  – 32 Coppia (16B–16C) 1° Franco Azzali-Giuseppe Pizzigalli (Il Cervo Pr); 2° Franco Marchesi-Nello Vochiari (Traversetolese Pr); 3° Claudio Ferrari-Gianni Stocchi (Traversetolese Pr); 4° Mario Nerino Bernardi-Gianluca Pelosi (Traversetolese Pr).Punteggio finale 12-7.


REGGIO EMILIA – 20° Trofeo Mac Auto – Pol.La Canolese (26-29/04/2016) Direttore Giancarlo Tamburini  – 89 Coppia (16A–27B–46C) 1° Attilio Riga-Luca Veroni (Cavriaghese Re); 2° Gianni Facchini-Ivano Morselli (La Torre Mo); 3° Roberto Costi-Loris Lasagni (Futura Re); 4° Afro Badodi-Mauro Davoli (Tricolore Re).Punteggio finale 12-0.  


RAVENNA – Trofeo di Primavera – Pol.Colonna (18-30/04/2016) Direttore Giancarlo Senzani  – 88 Individuale (32A–24B–56C) 1° Stefano Setti (Sanpierina Bo); 2° Mirco Morelli (Riccionese Rn); 3° Ilaria Lama (Trem Osteria Grande Bo); 4° Renzo Biondi (Città di Forlì Ra).Punteggio finale 12-0 


BOLOGNA – 15° Trofeo CGIL CISL UIL – Persicetana (01/05/2016) – Direttore Marco Rossi di Arezzo – 138 Individuale (138C) 1° Serafino di Sabatino (Pol.Colonna Ra); 2° Giuliano Bergamini (Massese Mo); 3° Ivano Bovina (La Fontana Fe); 4° Pietro Dondi (Baldini Stm Bo).Punteggio finale 12-8.


     

 

 

 
spacer  
Copyright by F.I.B. - Comitato Provinciale di Modena - P.IVA:008558710000
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
spacer