spacer
spacer search

Federazione Italiana Bocce
Comitato Provinciale di Modena

Search
spacer
I nostri sponsor ...
 
header
Men¨ Principale
Home
Il Comitato di Modena
Arbitri
Le SocietÓ
Cartellinati
Punteggi anno 2017
Elenco gare
Circuito Gare Juniores
Trofeo Top 10 E.R.
Coppa Italia Juniores
Campionati Prov. 2017
Campionati Regionali
Campionati Italiani
Camp.SocietÓ 2017
Comunicati stampa
Galleria fotografica
Le foto di una volta
La strada della gloria
Link Utili
Chi Ŕ in linea
Statistiche
Visitatori: 1360994
Modulo Login





Password dimenticata?
Nessun account? Registrati
 
Home

Annata sportiva 2017
. - .

****

 

PER CHI VOLESSE METTERSI IN CONTATTO COL NOSTRO COMITATO
PROVINCIALE DI MODENA ECCO LE DUE MAIL DI RIFERIMENTO:
Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo e mailto: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

 

__________________________________________________________________________________ 

 

 

 

 

Complimenti alla nostra atleta Sargenti Tiziana (Piumazzo) per essersi classificata al 2° posto
nella gara G.P. Città di Castelmaggiore. 

 

 

 

Comunicato Raffa del 19 Febbraio 2017

 

 

 

CAMPIONATI DI SERIE

 

 

Serie A (13° giornata)

 

 

Alto Verbano – GS Rinascita 3-0 (63-30)

Antonini-Chiappella-Signorini – Paleari-Bartoli (2° set Stia)-Provenzano 8-0, 7-8, Andreani – Savoretti 8-4, 8-5, Chiappella-Signorini – Provenzano-Stia 8-4, 8-7, Andreani-Turuani – Paleari-Savoretti 8-0, 8-2. Direttore Claudio Angeretti di Bergamo.

Ancona 2000 – L’Aquila 0-3 (31-60)

Cesini-Agostini (2° set Ascani)-Marinelli – Cappellacci-Casinelli Stefano-Crosta 1-8, 3-8, Iacucci – Formicone 3-8, 5-8, Cesini-Ascani – Casinelli Simone-Casinelli Stefano 4-8, 6-8, Iacucci-Marinelli – Formicone-Cappellacci 8-4, 1-8. Direttore Giovanni Emili di Pesaro Urbino.

 

Boville Marino – Montecatini Avis 3-1 (51-33)

Palma-Nanni-Facciolo – Bassi-Matalucci-Franci 8-7, 8-0, Di Nicola G. – Lorenzini 8-3, 8-4, Palma (2° set Di Bernardo Gagliardi)-Facciolo (2° set Candido) – Bassi-Matalucci 3-8, 0-8, Di Nicola G.-Nanni – Lorenzini-D’Alterio D. 8-0, 8-3. Direttore Gianfranco Copat di Latina.

CVM Utensiltecnica Montegridolfo – Aper Capocavallo 1-1 (48-50)

Miloro-Monaldi-Paolucci – Vitali-Battistoni-Palazzetti 5-8, 8-6, Rosati – Santucci 0-8, 7-8, Miloro-Monaldi – Vitali-Battistoni 8-4, 8-3, Paolucci-Rosati – Fanali-Santucci 8-5, 4-8. Direttore Doriano Pigalarga di Pesaro Urbino.

 

Enrico Millo – Fashion Cattel 2-1 (54-44)

Califano (2° set Ferrara)-Santoriello-Laudato – D’Alterio P.-Manuelli-Zovadelli 8-1, 1-8, Scolletta – D’Alterio G. 8-7, 8-5, Laudato (1° set Califano)-Santoriello (2° set Cappuccio) – Manuelli-Zovadelli 7-8, 6-8, Scolletta-Ferrara – D’Alterio G.-D’Alterio P. 8-1, 8-6. Direttore Cosimo Iuliano di Benevento.

 

MP Filtri Caccialanza – Montegranaro 2-0 (58-33)

Luraghi M.-Luraghi P.-Viscusi – Angrilli-Ombrosi (2° set Di Nicola M.)-Santone 8-3, 8-0, Paone – Dari 8-6, 8-0, Luraghi M.-Paone – Angrilli-Santone 7-8, 8-3, Luraghi P. (2° set Ricardi)-Viscusi – Dari-Di Nicola M. 8-5, 3-8. Direttore Enrico Nicoli di Brescia Centro.

 

Classifica: MP Filtri Caccialanza 34, Fashion Cattel 28, Boville Marino 23, L’Aquila e Alto Verbano 22, GS Rinascita 21, Enrico Millo 17, CVM Utensiltecnica Montegridolfo 16, Aper Capocavallo e Montegranaro 14, Ancona 2000 6, Montecatini AVIS 5.

 


Serie C (6° giornata)

 

 

Girone 1: Fulgor Leader Cons. – Trony Crema 2-0 (58-35), Tritium - Canottieri Flora 4-0 (64-24). Classifica: Tritium bocce 16, Fulgor Leader Cons 9, Trony Crema 7, Canottieri Flora 3.

 

Girone 2: Madonnina Novel - Sanpierina 2-0 (59-44), Villafranca - Bruno Vicentini 1-0 (54-44). Classifica: Villafranca 15, Bruno Vicentini 10, Sanpierina 7, Madonnina Novel 3.

 

Girone 3: Grossetano - Carta Migliarina 0-2 (44-54), Scandiccese - Cecina Bocce 2-0 (59-33). Classifica: Scandiccese 13, Cecina 10, Carta Migliarina 9, Grossetano 2.

 

Girone 4: Gialletti - Città di Castello 1-0 (52-41), S. Angelo Montegrillo - Umbertide 2-1 (56-39). Classifica: S. Angelo Montegrillo 15, Gialletti 12, Umbertide 9, Città di Castello 0.

 

Girone 5: Castelraimondo - Civitanovese V. G. 1-1 (51-45), Sambucheto - Jesina Moncaro 2-0 (56-38). Classifica: Castelraimondo 13, Civitanovese V.G. 8, Jesina Moncaro 7, Sambucheto 6.

 

Girone 6: Cofer Metal Marche - Alessi Salumi 2-0 (59-32), Oikos Fossombrone - STL Group 0-2 (37-52). Classifica: Oikos Fossombrone 10, Alessi Salumi 7, STL Group 8, Cofer Metal Market 5.

 

Girone 7: Domeccanica Selva - San Michele 3-0 (61-29), San Salvo - Città di Campli 2-0 (54-34). Classifica: Domeccanica Selva 16, San Michele 7, San Salvo 6, Città di Campli 5.

 

Girone 8: Etruria - RAF Oriolo Vejano 4-0 (64-19), Spoletina Uniqa Ass. - Autot. Pasquinelli 1-0 (53-44). Classifica: Autotrasporti Pasquinelli 13, Spoletina Uniqa Ass. 10, RAF Oriolo Vejano 7, Etruria 4.

 

Girone 9: Arce Montegrande - SS. Assunta 0-2 (38-58), Castelverde - Settignano 2-1 (53-36). Classifica: Settignano 11, SS. Assunta 10, Castelverde 8, Arce Montegrande 4.

 

Girone 10: Aquino - Kennedy Ambaraba 0-1 (32-44), Enea - F. Frezza 2-0 (53-37). Classifica: Kennedy Ambaraba 11, Enea e F. Frezza 8, Aquino 5.

 

Girone 11: Libertas S. Antonio - L.A. Impianti 1-1 (54-43), San Modesto DLF - Comunale Bellizzi 1-0 (56-43). Classifica: L.A. Impianti 16, Libertas S. Antonio 7, Comunale Bellizzi e San Modesto DLF 6.

 

Girone 12: Aldo Pietra - Pezzuto S. Rosa 3-0 (57-36), San Michele - Cavallino 2-0 (60-35). Classifica: Aldo Pietra 18, San Michele 12, Pezzuto S. Rosa 4, Cavallino 1.

 

Girone 13: Catanzarese - San Paolo Cosenza 2-2 (43-40), Città di Cosenza - Avi. Med. Rende 0-4 (46-64). Classifica: San Paolo Cosenza 13, Avi. Med. Rende 12, Catanzarese 10, Città di Cosenza 0.

 

Girone 14: Le Vittorie - Edera Marsala 3-1 (49-29), Splendor Dolcefrio - Petrosino 1-0 (55-51). Classifica: Edera Marsala 11, Le Vittorie 10, Splendor Dolcefrio 8, Petrosino 3.

 

Girone 15: Comunale Carbonia - Galligel Sestu 0-0 (47-45), SOMS Oristano - Serramanna 3-0 (61-33). Classifica: Galligel Sestu 11, SOMS Oristano 9, Comunale Carbonia 8, Serramanna 5.

 

Girone 16: Comunale Settimo S. Pietro - Sacro Cuore 2-0 (59-42), Ittirese - Acli Sestu 2-1 (52-40). Classifica: Sacro Cuore e Comunale Settimo S. Pietro 10, Ittirese 9, Acli Sestu 5.

 

 

GARE NAZIONALI

 


21° Gran Premio Piastrella d’oro Deboli Giorgio – San Micheledinova (Verona) – Direttore Enrico Nicoli di Brescia – 96 coppie di categoria A-B – Classifica: 1° Andrea Bagnoli-Marco Russo (Villafranca, Verona), 2° Luca Cavazzuti-Davide Truzzi (Rubierese, Reggio Emilia), 3° Fabrizio Poli-Mario Zinelli (Raldon, Verona), 4° Gianpietro Benedetti-Danilo Saleri (EU Sersar Brescia Bocce, Brescia Centro), 5° Claudio Crotti-Davide Zerbini (Vicentini, Reggio Emilia), 6° Giovanni Scicchitano-Roberto Signorini (Villafranca, Verona), 7° Biagio D’Alia-Michele Lisandroni (Antenore Primavera, Padova) 8° Francesco Busato-Davide Fiorini (Vigasio, Verona). Punteggio  finale: 12-6.


 2° Gran Premio Città di Piacenza – Old Facsal (Piacenza) – Direttore Yari Barbato di Pistoia – 120 coppie di categoria A-B – Classifica: 1° Giovanni Giuseppe Santoru-Luca Brandoli (Vicentini, Reggio Emilia), 2° Marco Bugiardino-William Castelli (Rinascita, Brescia Franciacorta), 3° Maurizio Mussini-Luca Ricci (Eu Sersar Brescia Bocce, Brescia Centro), 4° Roberto Visconti-Mattia Visconti (Achille Grandi, Crema), 5° Claudio Gaggioli-Paolo Tombola (Carpaneto, Piacenza), 6° Roberto Manghi-Gianluca Selogna (Fontanella, Piacenza), 7° Gianluca Gramegna-Davide Dell’Acqua (Club Itala, Pavia), 8° Luca Sprega-Marco Rossi (Fontanella, Piacenza). Punteggio  finale: 12-7.


 6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (Roma) – Direttore Pietro Novara di Trapani – 120 individualisti di categoria A – Classifica: 1° Alfonso Nanni (Boville, Roma), 2° Gianluca Formicone (Virtus L’Aquila, L’Aquila), 3° Marco Marino (I Fiori, Frosinone), 4° Giuliano Di Nicola (Boville, Roma), 5° Fabrizio Facciolo (Boville, Roma), 6° Mirko Savoretti (GS Rinascita, Modena), 7° Salvatore Lamberti (Enea, Latina), 8° Antonio Noviello (I Fiori, Frosinone). Punteggio  finale: 12-11.


 6° Memorial Ferruccio Brini – Gianchiga (Roma) – Direttore Pietro Novara di Trapani – 96 coppie di categoria B-C – Classifica: 1° Enzo Riccardi-Giuliano Ciacci (La Sorgente, Roma), 2° Corrado Zaccardelli-Felice Magnone (Primavera, Frosinone), 3° Domenico Marinelli-Pino Mancini (Roma Nord, Roma), 4° Andrea Del Boccio-Maurizio Tolentino (Villanova, Roma), 5° Graziano Piscitelli-Giovanni Lojacono (Baccini, Latina), 6° Valeriano Ciarafoni-Dario Marinelli (Boville, Roma), 7° Mario Magnante-Alessandro Ferreri (San Felice, Roma), 8° Antonio Pilati-Gianluca Attore (Città di Rieti, Rieti). Punteggio  finale: 12-4

 

 

 

Risultati Top 10 Giovanile 2017

4° Tappa 19/02/2017 Scandianese

Direttore Ferdinando Morotto (Re)

 

 

Under 18 (Individuale) Gara Individuale

1° Giuseppe Sercia (Italia Nuova Bo); 2° Emiliano Chiarini  (Italia Nuova Bo); 3° Riccardo Boni (Scandianese Re)

 

Classifica Under 18:

 

1 Lorenzini Davide  Benassi BO   28   

2 Boni Riccardo Scandianese RE 15   

3 Sercia Giuseppe  Italia Nuova BO 14   

3 Baracchi Federico Corlese MO      14   

5 Chiarini Emiliano  Italia Nuova BO 8   

6 Caccia Leonardo  La Ferrarese FE 6   

6 Zuppardo Davide La Fontana FE 6   

8 Tagliavini Alessandro La Ferrarese FE 5

 

 

Under 15 (Individuale) Gara Individuale

1° Manuel Barbolini (Corlese Mo); 2° Cristian Realdon  (Solierese Mo); 3° Stefano Benati  (Dorando Pietri Mo);
3° Francesco Forlani (La Ferrarese Fe)

 

Classifica Under 15:

 

1 Benati Stefano Dorando Pietri MO 18   

2 Realdon Cristian Solierese MO 17   

2 Sercia Alessandro Italia Nuova BO 17   

4 Barbolini Manuel Corlese MO 15   

5 Lambertini Nicolò Italia Nuova BO 12 

5 Bernardi Alex Scandianese RE 12   

7 Marchi Mattia Argentana FE  7  

 

 

Under 15 Non competitivi Gara Individuale

1° Francesco Forlani  (La Ferrarese Fe); 2° Antonio Scabellone (La Fontana Fe) 

 

 

Under 12 (Individuale) Gara Individuale

1° Dragos Petrov (Italia Nuova Bo); 2° Luigi Scerbo  (Bentivoglio Re); 3° Vittorio Santoro (Bentivoglio Re);
3° Fallou Fall (Italia Nuova Bo)

 

Classifica Under 12:

 

1 Santoro Vittorio Bentivoglio RE 23   

1 Petrov Dagos Italia Nuova BO 23   

3 Scerbo Luigi Bentivoglio RE 21   

4 Fall Fallau Italia Nuova BO 10   

5 Bertolini Luca Cavriaghese Re 8   

6 Moubtassim Yassir Italia Nuova BO 7

5 Tieghi Nicola La Ferrarese FE  7
5  Pirone Francesco La Fontana FE      7

 

 

Gara di Bocciate U12

1° Francesco Pirone (La Fontana Fe); 2° Marco Zara (Argentana Fe);

 

Classifica  a Squadre

1° Italia Nuova (Fallou Fall, Dragos Petrov e Yassir Moubtassim )

2° La Ferrarese (Elena Zabusyk, Darius Gogoase e Matteo Liang -Rinascente-)

2° Bentivoglio  (Manuel Manfredini,Vittorio Santoro e Luigi Scerbo)

 

 

GARE REGIONALI

 

REGGIO EMILIA – 21° Memorial Soci – Arci Tricolore Campegine (13-17/02/2017) Direttore Gianfranco Pedrazzoli  – 128 Coppia (32A–40B–56C) 1° Marco Paradisi-Antonio Sessa (Casalgrande Re); 2° Gennaro Iannotta-Alessandro Riva (Cavriaghese Re); 3° Marco Russo-Giovanni Scicchitano (Villafranca Vr); 4° Maurizio Panciroli-Giandomenico Franceschi (Val d’Enza Re).Punteggio finale 12-2

 

BOLOGNA – Coop RenoArci Canova Budrio (13-17/02/2017) Direttore Gino Deserti  – 54 Individuale (54A) 1° Roberto Zappi (Trem Osteria Grande Bo); 2° Andrea Pirani (Sanpierina Bo); 3° Loreno Gandolfi (Monteveglio Bo); 4° Nicola Franceschi (Baldini Stm Bo).Punteggio finale 12-8

 

BOLOGNA – 31° G.P. Città di Anzola – Anzolese (18/02/2017) Direttore Giampaolo Cavrini  – 149 Coppia (25A–67B–57C) 1° Paolo Corradin-Francesco Serziale (Baldini Stm Bo); 2° Enrico Paganelli-Paolo Sgarzi (S.Lazzaro Bo); 3° Mirko Govoni-Franzino Rossi (Tricolore Re); 4° Lamberto Marchesi-Maurizio Palai (Benassi Bo).Punteggio finale 12-5

 

BOLOGNA – G.P. Città di Castelmaggiore – Progresso (19/02/2017) Direttore Franco Vaccari  – 66 Individuale (11A–11B–44C) 1° Loana Capelli (Arci Canova Budrio Bo); 2° Tiziana Sargenti (Piumazzo Mo); 3° Ola Mazzanti (Avis Bo); 4° Donatella Squaiella (Benassi Bo).Punteggio finale 12-5

 

 

 

sargenti.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

GARE PROVINCIALI

 

 

BOLOGNA – Caffè Tobias – Arci Canova Budrio (13-17/02/2017) Direttore Gino Deserti- – 112 Coppia (59B–53C) 1° Franco Capelli-Luciano Garbellini (Caserme Rosse Bo); 2° Mauro Manzini-Fabio Squerzanti (Benassi Bo); 3° Adriano Patelli-Franco Tenani (Arci Canova Budrio Bo); 4° Vittorio Bonora-Daniele Romagnoli (La Fontana Fe).Punteggio finale 12-4.

 

MODENA – Memorial Annovi Ziosi – Nonantolana (13-17/02/2017) Direttore Pietro Borra – 101 Coppia (63AC–BB–38CC) 1° Mirio Malagoli-Cristian Realdon (Solierese Mo); 2° Dino Verucchi-Carlo Cantelli (Castelnuovo Rangone Mo); 3° Alberto Oliva-Arnaldo Resca (Cavezzese Mo); 4° Paolo Bassi-Domenico Anceschi (Scandianese Re).Punteggio finale 12-3.

 

RAVENNA – Trofeo Bocciofila – Massese (18/02/2017) Direttore Elvio Baldassari – 58 Individuale (8A–15B–35C) 1° Roberto Dalle Vacche (Massese Ra); 2° Stefano Calabrese (Pol Colonna Ra): 3° Giancarlo Cavina (Massese Ra); 4° Giuseppe Zara (Argentana Fe). Punteggio finale 12-6

 

 

 
spacer  
Copyright by F.I.B. - Comitato Provinciale di Modena - P.IVA:008558710000
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
spacer